Цена и спрос на лавровый лист растут

Сезон сбора лаврового листа начался. По словам производителей, в этом году урожай гораздо лучше, и цены на продукт стабилизировались. Стоимость одного килограмма достигла пяти лари. Исследование USAID, проведенное в 2017 году, показывает, что Грузия входит в первую десятку стран-экспортеров лаврового листа в мире. Согласно документу, в Грузии 49 компаний-экспортеров, как крупные, так и малые. 

Руслан Иосава, предприниматель, проживающий в селе Хета, Хобского муниципалитета в Самегрело, рассказал report.ge, что спрос на эту продукцию значительно вырос.
«У людей появилось мотивация больше работать, поскольку цена и спрос на продукт выросли. В прошлом году лавровый лист стоил 4 лари, в этом году - 5 лари. Наша продукция экспортируется в Россию и страны постсоветского пространства. Спрос также высок на европейском рынке, но соблюдение стандартов остается проблемой для малых предпринимателей. Сезон сбора закончится в ноябре. Я думаю, что в этом году у нас будут высокие показатели, и мы значительно улучшим статистику», - отметил Руслан Иосава.

По данным Службы доходов Грузии, в 2018 году экспорт лаврового листа экспортируется в основном в Россию, Турцию, Украину, а также во Вьетнам, Китай, Узбекистан, Молдову, Австрию, Филиппины, Латвию, Нигерию, Кыргызстан, Польшу, Беларусь, Таджикистан, Казахстан, Туркменистан, Литву, Германию, Кипр, Иран, США, Кипр, Индию, Индию, Индию, США, Кипр, Индию, Индию.

Основным конкурентом грузинского лаврового листа на рынке ЕС в настоящее время является Турция. Тем не менее, эксперты утверждают, что вкусовые характеристики грузинского продукта намного лучше, чем у турецкого.