Что нужно скотоводству в Грузии

В Грузии более приоритетным, чем открытие новых аграрных школ, является развитие и реорганизация существующих училищ.

Об этом в интервью для Report.ge сообщил ветеринар Амиран Кочалидзе.

По его словам, самой большой проблемой в аграрных школах является нехватка квалифицированных кадров. Поэтому важно начать помощь сектору с решения именно этой проблемы.

«В Грузии существует несколько колледжей по направлению сельского хозяйства. Заинтересованные лица могут получить определенные знания в нескольких муниципалитетах.  У нас имеется достаточное количество училищ, если максимально их загрузить и развить.

Открытие новых училищ требует больших расходов, и в этом нет необходимости. Более целесообразно работать над повышением квалификации на существующей базе.

Главное, чтобы правительство позаботилось о повышении квалификации существующих кадров.

Низкий уровень квалификации кадров в области скотоводства представляет для нас серьезную проблему. Поэтому необходимо развивать инфраструктуру на соответствующем уровне, что вызовет у молодежи больше заинтересованности», - заявил Кочалидзе.

Для справки, правительство также признает проблему с нехваткой квалифицированных кадров.

По информации министерства окружающей среды и сельского хозяйства Грузии, зарубежный опыт и приобретение современных предпринимательских и фермерских навыков являются одной из гарантий развития сельского хозяйства.

Как заявили в ведомстве, в селе Саркинети (Дманиси) в ближайшем будущем начнет работу новое грузино-швейцарское аграрное профессиональное училище «Грузино-швейцарская аграрная школа Кавказ».