ЕИБ предоставит Грузии помощь в размере 50 млн евро

Европейский инвестиционный банк предоставит Грузии 50 миллионов евро на закупку вакцин и медицинского оборудования для лечения COVID-19.

Эта сумма будет добавлена к 210 миллионам евро, выделенным ЕИБ в 2020 году для обеспечения устойчивости грузинской системы здравоохранения и местного малого и среднего бизнеса.

Это вторая по величине сумма, выделенная Грузии Европейским инвестиционным банком, которая является частью пакета помощи в размере 100 миллионов евро, предоставленного ЕИБ системе здравоохранения Грузии для борьбы с COVID-19.

Только в 2020 году группа Европейского инвестиционного банка предоставила займы и гарантии на 210 миллионов евро для поддержки устойчивости системы здравоохранения Грузии и ускорения восстановления экономики страны после кризиса, вызванного пандемией COVID-19. Пакет помощи банка ЕС включает 100 миллионов евро для повышения устойчивости системы здравоохранения Грузии, а также 110 миллионов евро, которые будут предоставлены грузинским финансовым учреждениям для выдачи кредитов микро, малым и средним предприятиям в стране.

Чтобы способствовать быстрому восстановлению экономики Грузии, также планируется выделить дополнительно 250 миллионов евро в виде гарантий из Европейского инвестиционного фонда, который является частью группы Европейского инвестиционного банка.