Инфляция в октябре составила 12,8%

По данным Национальной службы статистики Грузии, в октябре 2021 года по сравнению с предыдущим месяцем уровень инфляции в Грузии составил 1,3 процента, а годовой уровень роста цен - 12,8 процента.

Что касается базовой инфляции, по данным Грузстата, в октябре 2021 года этот показатель составил 6,3 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а годовой уровень базовой инфляции без табака был установлен на уровне 6,2 процента.

Основное влияние на формирование месячного уровня инфляции оказало изменение цен в следующих группах: продукты питания и безалкогольные напитки - цены в группе выросли на 3,0 процента, что отражает рост ежемесячной инфляции на 0,96 процентных пункта.

Помимо этого, цены выросли на следующие подгруппы: овощи и бахчевые культуры (9,0 процента), хлеб и хлебобулочные изделия (5,5 процента), рыба (4,2 процента), молоко, сыр и яйца (3,6 процента), сахар, джем и другие сладости (1,2 процента).

При этом упали цены на фрукты и виноград (-1,1 процента);

Цены на одежду и обувь выросли в целом на 9,2 процента, что отражает рост ежемесячной инфляции на 0,29 процентных пункта. Цены выросли как на обувь (17,8 процента), так и на одежду (3,7 процента).