Как Грузия сможет привлечь внимание инвесторов

Во время экономического кризиса, вызванного COVID-19, когда практически весь мир испытывает нехватку инвестиций, Грузия, возможно, привлечет внимание инвесторов.

По словам статистика Сосо Арчвадзе, причиной такого оптимизма является признание Грузии «зеленой зоной», что обусловлено эффективной борьбой с пандемией и относительно безопасной ситуацией в стране.

«Приход каждого нового иностранного инвестора вызывает серьезные изменения в структуре инвестиций. Раньше Ирландия лидировала по инвестициям в игорный бизнес, теперь это место занимает Великобритания. Со временем, если не произойдет существенных изменений с Востока, нам не стоит ожидать инвестиций из европейских направлений.

Тем не менее, если мы сможем сохранить относительно безопасное положение по сравнению с другими странами в период пандемии, мы привлечем внимание инвесторов в качестве «зеленой зоны».

С этой точки зрения, мы должны рассматривать деньги, потраченные в медицинский сектор как долгосрочную инвестицию, которая дает возможность Грузии стать привлекательной для существующих и потенциальных инвесторов», - заявил статистик в интервью для Report.ge.

Он также добавил, что у Грузии настолько интересный либеральный налоговый режим, что здесь найдется место практически для любого вида бизнеса.

Для справки, по данным Национальной службы статистики Грузии, в 2019 году доля трех крупнейших стран-инвесторов в общем объеме прямых иностранных инвестиций в Грузию составила 41,6%. Первое место заняла Великобритания (18,0%), второе – Турция (13,4%), а третье – Ирландия (10,2%).