Кто покупает в Грузии квартиры премиум-класса?

Дорогостоящую недвижимость в Грузии по-прежнему покупают в основном иностранцы. Правда, после спада туризма отмечается спрос и со стороны местных жителей, однако, по словам девелопера Малхаза Кунелаури, иностранцы ведут себя гораздо активнее, а приобретать недвижимость они могут и электронным способом (онлайн). Кроме того, как сообщил Кунелаури report.ge, определенная доля продаж приходится на людей без грузинского гражданства, но проживающих в Грузии. Что касается цен, по словам Малхаза Кунелаури, она часто меняется в рамках дисконтных акций, которые служат цели стимулирования продаж и осуществляются периодически.

«Сохранение клиентуры в период эпидемии - проблема для всех сегментов рынка. Естественно, снизился и спрос на дорогостоящие квартиры. В условиях конкуренции на местном рынке мы стараемся максимально заинтересовать покупателей, что отражается на цене, качестве и многом другом. Можно сказать, что, хотя цена резко не снизилась, изменение было сделано в рамках дисконтной акции, к которой мы время от времени обращаемся, чтобы стимулировать продажи, однако это не продолжается постоянно. Как известно, до распространения COVID-19 покупателями были в основном иностранцы. Они покупают даже сейчас, контракты заключаются в онлайн-режиме. Среди покупателей есть иностранцы, которые остались в Грузии в период эпидемии, но не являются гражданами нашей страны. В основном это граждане России, Украины и Азербайджана. В последнее время активизировались и японцы, интересующиеся туристическими регионами. Очевидно, это не означает, что грузины не покупают квартиры премиум-класса, но на самом деле их очень мало», - сказал Кунелаури.

Согласно базовому сценарию глобальной риэлторской компании Colliers International Georgia, в случае эконом-класса цена на недвижимость изменится незначительно, хотя количество сделок в этом сегменте также уменьшится. По оценкам специалистов компании, на фоне изоляции растет спрос на частные и доступные дома, в том числе и за городом.