Кулевский нефтяной терминал переработал 424,5 тыс. тонн нефти

Кулевский нефтяной терминал в январе-марте переработал 424,5 тыс. тонн нефти и нефтепродуктов. Об этом пишет азербайджанская медиа со ссылкой на информацию заместителя начальника Департамента по организации мероприятий и связям с общественностью SOCAR Ибрагима Ахмедова.

По словам Ахмедова, с момента ввода в эксплуатацию Кулевского нефтяного терминала (16 мая 2008 года) по сегодняшний день были перевалены 4,02 миллиона тонн сырой нефти и 24,1 миллиона тонн нефтепродуктов. Общая пропускная способность терминала составляет 10 миллионов тонн нефтеналивных грузов в год, в том числе это три миллиона тонн нефти, три миллиона тонн дизельного топлива и четыре миллиона тонн мазута. Общая емкость резервуарного парка терминала составляет 402 000 кубометров.

Кулевский нефтяной терминал используется для отгрузки сырой нефти, мазута, дизельного топлива, газойля, метанола, авиационного топлива, пропилена, жидкой пиролизной смолы, нафты, изопропилового спирта, дизельного топлива со сверхнизким содержанием серы, промышленной нефти и конденсата. В первой половине 2020 года на терминале приступили к перевалке бензола.

В начале этого года терминал Кулеви увеличил грузооборот с 0,1 млн тонн до 0,2 млн тонн.

Для справки, нефтяной терминал азербайджанской компании SOCAR расположен в порту Кулеви. SOCAR инвестирует в экономику Грузии с 2006 года, создав тысячи новых рабочих мест. В настоящее время в Грузии действуют Кулевский нефтяной терминал, газораспределительная сеть и автозаправочные станции.