Курс лари стал неуправляемым

Курс лари не подчиняется экономическим закономерностям.

Как заявил исследователь финансового рынка Вахтанг Хомизурашвили, лари находится в том положении, когда и укрепление, и обесценивание являются негативными факторами, указывающими на стагнацию экономики.

По мнению Хомизурашвили, не исключено, что значение обменного курса внезапно спустится ниже 3-х, что нельзя будет считать положительным фактом.

Как отметил исследователь, фактически, курс лари стал неуправляемым, и даже интервенции Национального банка Грузии не дают никаких результатов.

«Экономика упала по многим причинам. Экспорт и импорт также сократились, т.к. потребление снизилось. На этом фоне сократился спрос и на доллар США.

В такой ситуации неудивительно, что курс лари постоянно испытывает колебания. На лицо стагнация экономики, которая, естественно, сопровождается девальвацией обменного курса.

Сегодня экономика находится в коме, что приводит к кратковременным скачкам на валютном рынке.

Краткосрочный прогноз заключается в том, что курс лари будет необоснованно колебаться», - заявил Вахтанг Хомизурашвили.

Специалист прокомментировал и долгосрочный прогноз курса лари.

По его словам, если не будут приняты меры по изменению экономики, этот процесс сначала завершится дефляцией, а затем может перерасти в высокую инфляцию.

«Интервенции со стороны Национального банка не смогут остановить колебания курса лари. Необходимо своевременно принять программу экономической реформы. На первом этапе это подразумевает привлечение инвестиций в приоритетные отрасли экономики, которые имеются в Грузии. И это, разумеется, не туризм», - отметил Вахтанг Хомизурашвили.

Для справки, колебания курса лари прокомментировал и председатель фракции «Национальное движение» Роман Гоциридзе, который является бывшим руководителем Национального банка Грузии. По его мнению, Нацбанк не справляется со своей основной функцией по обеспечению стабильности курса лари.