На грузинском участке БТК построят снегозащитные галереи

На грузинском участке железнодорожной магистрали Баку-Тбилиси-Карс (БТК) запланировано строительство снегозащитных галерей.

Данное решение было принято с целью увеличения скорости движения по БТК и беспрепятственного передвижения подвижных составов.

Об этом сообщили в Центре исследования транспортного коридора Грузии.

По информации центра, вышеуказанные галереи на территории Грузии уникальны, и аналогов им нет. Общая длина галерей составляет 2433 м.

Проектом предусматривается строительство четырех современных металлических гофрированных конструкций, снегозащитных галерей.

Гофрированная конструкция производится в Польше, и срок ее эксплуатации составляет 100 лет.

Для справки, грузинский участок железной дороги БТК проходит через альпийскую зону, где температура зимой опускается до -30°С, и бывают обильные осадки.

Напомним, что время перевозки грузов по БТК с каждым разом сокращается.

Также к БТК растет интерес грузовладельцев. В июне по данной железнодорожной магистрали началась перевозка новых видов грузов.

Железная дорога Баку-Тбилиси-Карс внесла существенный вклад в сохранение уровня товарооборота Турции с внешним миром в период пандемии коронавируса.

Скоро БТК заработает в полную нагрузку.

Для справки, железная дорога Баку-Тбилиси-Карс была открыта 30 октября 2017 года.

Железнодорожная линия соединяет железнодорожные сети Азии и Европы. Это самый короткий путь не только между тремя странами (Азербайджан, Грузия, Турция), но и между Азией и Европой.

БТК позволяет вдвое сократить время на транспортировку грузов. Также железная дорога облегчает доступ стран Центральной Азии – Афганистана, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана к европейскому и мировому рынкам.

Общая длина железнодорожной магистрали БТК составляет 846 км, из которых 504 км проходит в Азербайджане, 263 км в Грузии и 79 км в Турции.