Понадобятся ли приезжающим в Грузию иностранцам COVID-паспорта

«С нашей стороны разговоров о COVID-паспорте особо не было. Это была лишь одна из опций, существующая на международной арене, которую разные страны обсуждали между собой.

К сожалению, реальность в условиях коронавируса такова, что ни одна страна, в т.ч. и страны Евросоюза, еще не разъяснили и не опубликовали решение о том, какими будут регуляции касательно воздушного или туристического движение со странами, не входящими в ЕС», - об этом заявила руководитель Национальной администрации туризма Грузии Мариам Квривишвили.

По ее словам, протокол о том, как будут приниматься международные путешественники, определится на основе двустороннего соглашения.

«Как вы знаете, правительство Грузии ведет переговоры с рядом стран, которые выделяются позитивным эпидположением. После того, как стороны завершат данные переговоры, это сразу же станет известно общественности.

Тем не менее, хочу подчеркнуть, что все регуляции, подходы, открытие международного туризма, в целом, будут очень осторожными и поэтапными. Также будут проведены все меры, обеспечивающие, в первую очередь, здоровье населения нашей страны», - отметила Мариам Квривишвили.

Она также добавила, что в результате удачных переговоров с Германией, когда Германия откроет международную границу со странами, не входящими в ЕС, Грузия станет одной из первых стран, с которыми Германия возобновит авиасообщение.