Премьер-министр оценил экономическое и политическое значение Южного газового коридора

Начались поставки газа с месторождения Шах-Дениз в Азербайджане в страны Евросоюза, что является важным шагом вперед в области энергетической безопасности, - заявил премьер-министр Грузии Георгий Гахария.

Коридор включает развитие проходящих через Южный Кавказ и Турцию маршрутов для поставок природного газа из этого региона в Европу.

Как отметил премьер-министр, Южный газотранспортный коридор способствует компенсации в Европе сокращения добычи местного газа. Важной целью этого маршрута также является усиление конкуренции на общем европейском рынке. При этом будут обеспечены поставки коммерчески привлекательного и экологически чистого природного газа в балканские страны, которые до сих пор его не использовали или сильно зависят от импорта российского газа.

Южный газовый коридор будет поставлять природный газ с месторождения Шах-Дениз в Азербайджане в Турцию, а далее в Европейский Союз через Грузию, Турцию, Грецию и Албанию. Трубопровод будет обслуживать 10 крупных покупателей из 7 стран ЕС и Турции.

Грузия, в соответствии с действующими межправительственными соглашениями и договорами с принимающей страной, а также с соответствующими договоренностями о закупках, в результате реализации проекта Южно-Кавказского газопровода будет получать газ по сниженным ценам - примерно в 2 раза и больше ниже рыночной цены. Газовый контракт позволяет получать до 5% объема транспортируемого по коридору газа ежегодно. Контракт действует до 2066 года. Согласно договору, Грузия будет получать до 500 миллионов кубометров газа ежегодно.

Премьер-министр отметил также, что помимо экономической выгоды еще более важен политический эффект, который последовал за реализацией Южного газового коридора. Георгий Гахария пояснил, что если до сих пор Грузия была лишь транзитной страной для переправки азербайджанского газа в Турцию и российского газа в Армению, то теперь она стала международным игроком. Отныне газ, экспортируемый по территории страны, будет играть важную роль в диверсификации международных поставок, в основном, на энергетические рынки ЕС, и в повышении безопасности этих поставок.

Южный газовый коридор состоит из трех трубопроводов - Южно-Кавказского газопровода (SCPX), Трансанатолийского газопровода (TANAP) и Трансадриатического газопровода (TAP).

Один из важнейших компонентов Южного газового коридора, проект Трансанатолийского газопровода (TANAP), был открыт в прошлом году премьер-министром Грузии Георгием Гахария, а также президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.