Проблемы зимних курортов Грузии

Зима самый доходный сезон для владельцев туристического бизнеса в Бакуриани и Гудаури. Однако местные предприниматели еще до начала зимнего отдыха жалуются на нехватку туристов в этом году, поскольку численность бронирований сократилась. Туроператоры считают, что, в большей степени, это связано со снижением количества российских туристов, но также, частично, и с проблемами инфраструктуры.

«Мы живем в 21-ом веке и до сих пор говорим о бездорожье. Помимо этого, очень остро стоит вопрос канализационных стоков в Гудаури. Необходимо позаботиться о благоустройстве дорог, парковочных мест, решить проблемы канализации и транспорта. Если будет урегулирована проблема транспорта, это привлечет визитеров средней руки», - сообщила report.ge глава отдела маркетинга туристического агентства «Holidays» Теа Швелидзе. Она также подтвердила, что недостаток основного сегмента - российских туристов, стал проблемой для многих отелей в этом году, при чем не только на горных курортах. 

«В этом году зафиксировано снижение количества бронирований из России на 80%. Надо срочно решать проблемы инфраструктуры, иначе сезон провалится. А это значительно повлияет на бюджет страны», - подчеркнула Швелидзе.