"Шах-Дениз” будет обеспечивать газом Азербайджан и партнеров минимум 100 лет

"Месторождение "Шах-Дениз" будет еще как минимум 100 лет поставлять природный газ в Азербайджан и страны-партнеры", - заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев в интервью местным СМИ. 

По его словам, строительство Южного газового коридора находится в завершающей фазе. Как пояснил Алиев, это четвертый и последний проект TAР.

"Следовательно, через несколько месяцев полностью завершится строительство связанных друг с другом трех газопроводов, протяженностью 3500 км и газ будет поставляться на европейское пространство. Таким образом, Южный газовый коридор будет полностью сдан в эксплуатацию. Для нас это очень важное и, считаю, историческое событие, так как оно позволит обеспечить полную разработку месторождения Шах-Дениз», — заявил Алиев и добавил, что через несколько месяцев начнется поставка азербайджанского газа в Европу транзитом через Грузию

По словам президента Азербайджана, природный газ с месторождения "Шах-Дениз" будет поставляться в Грузию, Турцию, Болгарию, Грецию и Италию. Как заявил Алиев, если в Албании появится газовая сеть, то и Албания станет нашим партнером, и мы сможем экспортировать газ и туда. Возможна также поставка азербайджанского газа и в другие соседние страны – в государства Балканского региона.

Для справки, доли владельцев проекта Трансанатолийского трубопровода распределены следующим образом: SOCAR 51%, BOTAS 30%, BP 12%, SOCAR Turkiye Enerji 7%.

Техническим оператором Южно-Кавказского трубопровода является компания SOCAR.

Консорциум «Шах-Дениз» официально объявил о маршруте трубопровода TAP 28 июня 2013 года. Общая протяженность газопровода составляет 878 км.

Самая высокая точка трубопровода будет расположена в горах Албании (1 800 м), самая низкая пройдет по дну моря (-820 м).

Церемония закладки TAP состоялась 17 мая 2016 года в греческих Салониках.

Южнокавказский трубопровод (SCP-690 км) соединяет Азербайджан с Турцией через Грузию. Трансанатолийский трубопровод (TANAP - 1900 км) соединяет Турцию с Грецией. "Трансадриатический трубопровод" (TAP - 870 км) проходит из Греции через Албанию и Адриатическое море в южную Италию.

Для справки, ежегодно трубопровод TANAP будет транспортировать 16 млрд. кубических метров природного газа. К 2023 году пропускная способность трубопровода увеличится до 23 млрд. кубических метров, а к 2026 году – до 31 млрд. кубических метров.

Строительство ответвления TANAP – TAP завершено почти на 92%. Через него азербайджанский газ будет поставляться сначала в Италию, а далее распределяться по все Европе.

Иными словами, проект «Южного газового коридора», который охватывает «Южнокавказский газопровод», Трансанатолийский газопровод (TANAP) и Трансадриатический газопровод (TAP), подходит к завершению.

Трубопровод протяженностью 3,5 тыс. км берет свое начало на шельфе Каспия с месторождения «Шах-Дениз». Запас природного газа «Шах-Дениз» составляет 1,2 трлн. кубических метров. По словам специалистов, благодаря ему у Европы появится серьезная альтернатива российскому газу.

Более подробно о том, какое значение для Грузии имеет проект Южного газового коридора, смотрите по ссылке.