В Грузии создадут современную систему управления отходами

Законопроект  о "Расширенном обязательстве промышленников"  подготовлен. Он подразумевает управление специфическими отходами, такими как упаковочные отходы, электрические приборы, использованные масла, аккумуляторы, батарейки, покрышки и другие части транспортных средств. 

На итоговой встрече обсуждения законодательного проекта присутствовал министр сельского хозяйства и защиты окружающей среды Грузии Леван Давиташвили. По его словам, законопроект разработан согласно соглашению об ассоциации  с Европейским Союзом. 

"За последние годы ощутимо изменился подход к управлению отходами в Грузии. После вступления в силу новых регуляций , в случае необходимости, в документ войдут некоторые коррективы. Однако мы постарались принять во внимание позиции всех заинтересованных сторон - государства, самоуправления и бизнеса", - заявил Леван Давиташвили. 

Министерство сельского хозяйства Грузии разработало национальную стратегию управления отходами и национальный план действий. По данным ведомства, работа над техническими регламентами, входящими в законодательный пакет, проходила совместно с ЕС, USAID и SIDA, а также при консультации с местными и международными экспертами.