В Грузии ухудшились экономические и фискальные прогнозы

В связи с пандемией коронавируса в Грузии ухудшились как экономические, так и фискальные прогнозы.

Об этом отмечено в документе правительства Грузии об основных бюджетных и макроэкономических параметрах, который был представлен правительству страны.

«По прогнозу Международного валютного фонда, убыток платежного баланса Грузии в 2020 году составит 1,4 млрд. долларов США, а в 2021 году – 0,4 млрд. долларов США.

Вместе с тем, основная часть ухудшенного финансового счета будет финансироваться ресурсами, которые стране выделили международные финансовые организации.

Следовательно, в текущем периоде макроэкономическая политика Грузии будет направлена на оздоровление экономики, дабы в среднесрочном периоде уровень развития страны вернулся к потенциальным показателям, и была обеспечена макроэкономическая стабильность», - отмечено в документе правительства.

Согласно данному документу, ожидается, что замедление экономического роста в странах, которые являются торговыми партнерами Грузии, окажет негативное влияние на показатели экспорта и денежных переводов.

Правительство Грузии ожидает улучшения ситуации с четвертого квартала 2020 года и прогнозирует четырехпроцентный рост экономики в течение 2021 года.