За счет чего сократилась экономика Грузии

Сегодня Национальная статистическая служба Грузии опубликовала показатели экономического роста за май 2020 года.

Согласно документу, в прошлом месяце экономика Грузии по сравнению с аналогичным периодом 2019 года сократилась на 13,5%.

По заявлению исполнительного директора Национальной статистической службы Грузии Гогиты Тодрадзе, негативное влияние на рост реального ВВП оказало сокращение оборота предприятий, платящих НДС, на 22,2%, а также снижение экспорта.

«В строительном секторе, несмотря на то, что ведутся государственные инфраструктурные проекты, была выявлена тенденция сокращения.

Импорт строительных материалов сократился примерно на 39%, а импорт цемента и клинкера - на 25%.

В секторе обрабатывающей промышленности снижение было связано с сокращением объемов производства строительных материалов, мебели, одежды и обуви. Также заметно сократилось производство хлебобулочных изделий, кондитерских изделий и напитков.

В секторе торговли снижение было связано с уменьшением продаж автомобилей. В мае реэкспорт автомобилей сократился примерно на 77%.

Значительное снижение наблюдалось в секторе туризма. Количество визитов, осуществленных международными визитерами, сократилось на 94%», - заявил Гогита Тодрадзе.