МВД: В административном порядке задержаны 8 человек

По информации МВД, в связи с сегодняшними событиями в Тбилиси на данном этапе в административном порядке задержаны 8 человек.

По данным ведомства, выявлены факты насилия в отношении 55 человек, среди них 53 - представители различных СМИ.

«Хотим проинформировать общественность о выявленных МВД 5 июля этого года противозаконных действиях и реагировании на них со стороны полиции.

На данном этапе по выявленным фактам правонарушений в административном порядке задержаны 8 лиц. Следственными мероприятиями выявлены факты насилия в отношении 55 человек, из них 53 - представители различных СМИ.

Следственные и процессуальные действия продолжаются по фактам следующих нарушений закона:

Ведется расследование по фактам насильственных действий в отношении представителей СМИ и воспрепятствования профессиональной деятельности на проспекте Руставели по статьям 154 (незаконное препятствие профессиональной деятельности журналиста) и 126 (насилие) УК.

Расследование в связи с противозаконным фактами, совершенными в офисе движения «Позор» и «Тбилиси прайд» в Тбилиси ведется по статье 187 УК Грузии.

По факту повреждения или уничтожения чужого имущества в ходе событий у офиса «Тбилиси прайд» на улице Ахвледиани, 17 также продолжается следствие по статье 187 УК Грузии.

Продолжается расследование по статьям 187 и 126 УК Грузии по фактам противозаконных действий, зафиксированных у здания одной из неправительственных организаций, где один из граждан пострадал в результате, предположительно, взрыва пиротехники.

Министерство внутренних дел еще раз осуждает действия, мотивированные ненавистью, в том числе насилие в отношении представителей СМИ.

По всем перечисленным фактам проводятся соответствующие следственные и процессуальные действия. С целью идентификации лиц, участвовавших в насильственных действиях и фактах нарушения закона, изучаются материалы, отражающие инциденты», - говорится в заявлении МВД.