Высший совет юстиции: Суд не допустит избирательного правосудия

Высший совет юстиции распространил заявление в связи с делом председателя "Единого национального движения" Ники Мелия, в котором отмечается, что суд не допустит избирательного правосудия.

Вместе с тем, Высший совет юстиции призывает всех воздержаться от попыток политизации и дискредитации суда.

«Высший совет юстиции Грузии откликается на оскорбительные, необоснованные и ложные обвинения в адрес судебной системы и судьи Нино Чахнашвили, которые касаются ужесточения меры пресечения обвиняемому по уголовному делу в руководстве группового насилия и участия в нем 20 июня 2019 года Никанора Мелия.

Клеветническая кампания против суда и судьи первой инстанции в наши дни вышла за рамки принципов свободы слова и выражения мнения и превратилась в ложные обвинения и личные оскорбления.

Мы хотим разъяснить общественности, что обвиняемый по данному уголовному делу Никанор Мелия нарушил условия залога, используемого в качестве меры пресечения. Ему было известны правовые последствия нарушения условий залога. Он сознательно и целенаправленно уклонялся от выполнения своих обязательств, наложенных на него законом, о чем неоднократно заявлял публично.

Подчеркиваем, что согласно действующему законодательству Грузии, целенаправленное/осознанное нарушение условий залога и явное игнорирование требований закона, однозначно является основанием для применения меры пресечения - замены залога на заключение под стражу. Уголовно-процессуальный кодекс не допускает принятия альтернативного решения в случае подобного нарушения обвиняемым условий залога.

Высший совет юстиции призывает всех воздерживаться от политизации и дискредитации судебной системы. Суд не допустит избирательного правосудия", - говорится в заявлении Высшего совета юстиции.