Как отличить хороший апельсин от плохого

Испанские специалисты учат нас отличать хороший апельсин от плохого. Прежде всего свежие апельсины имеют характерный запах. При этом плод должен быть гладким, плотным и иметь определенный вес. Специалисты доказали, что, если апельсин немного мягкий на ощупь, это не означает плохого качества. После длительного хранения он просто размягчился. Об этом сообщает ABC.

О хорошем качестве апельсина также свидетельствует «звезда» зеленого цвета, оставленная на поверхности плода после цветения. Специалисты советуют при покупке апельсина обращать внимание на его кожуру. Она должна иметь хороший цвет и однородную структуру.

Апельсины, в отличие от бананов и авокадо, созревают на дереве. Поэтому, если вы встретите в магазине кислые апельсины, лучше дождаться поступления новой партии. Дома эти плоды не дозреют.

Специалисты отметили, что при правильном соблюдении правил хранения апельсины сохраняют хорошее состояние в течение нескольких недель. Цитрусовые следует хранить в прохладном и хорошо вентилируемом помещении, вдали от источников тепла и влажности. Также следует избегать хранения апельсинов с другими фруктами. Допускается хранить плоды в холодильнике при +4-5 градусах.

В 2018 году австралийские ученые из Сиднейского университета обнаружили, что употребление всего одного апельсина в день может значительно снизить риск дегенерации сетчатки глаза. Этот вид цитрусовых также защищает человека и от развития других проблем со зрением.