Европарламентарии распространяют заявление в связи со вторым туром парламентских выборов в Грузии

Депутаты Европарламента распространяют совместное заявление в связи со вторым туром парламентских выборов в Грузии.

Они призывают всех политических игроков найти компромисс для беспрепятственной работы парламента. 

«В субботу в Грузии прошел второй тур парламентских выборов, согласно которому оставшиеся 17 мандатов должны быть распределены по мажоритарной системе. Еще раз хотим поздравить Грузию, как важного союзника ЕС, которой удалось организовать эти выборы в сложной эпидемиологической ситуации.

Мы поддерживаем оценку Парламентской ассамблеи ОБСЕ, Парламентской ассамблеи Совета Европы и Парламентской ассамблеи НАТО, а также отклик, опубликованный дипломатической службой ЕС по итогам первого раунда. После второго тура мы ожидаем справедливого, прозрачного и детального рассмотрение всех обоснованных апелляций и жалоб.

Выборы проводились по улучшенной избирательной системе, что способствует плюралистическому парламенту. Сожалеем, что кандидаты от оппозиции не участвовали во втором туре.

Призываем всех политических игроков проявить ответственность, сдержанность и зрелость, уважать демократический выбор избирателей для обеспечения бесперебойного функционирования парламента, поскольку он является жизненно важным институтом для демократии», - говорится в заявлении.

Документ подписали: председатель комитета по внешним связям Европарламента Девид Маккалистер, глава делегации Европарламента по отношениям с Южным Кавказом Марина Кальюранд, содокладчик по вопросам Грузии в Европарламенте Свен Миксер и европарламентарий Виола фон Крамон.