Гиги Церетели переизбран президентом ПА ОБСЕ еще на год

Гиги Церетели останется во главе Парламентской ассамблеи ОБСЕ еще на год. Об этом report.ge сообщили в партии «Европейская Грузия».

На 28-ой Парламентской ассамблее ОБСЕ состоялось заседание Главного комитета, на котором обсуждались работа и дальнейшие планы организации в условиях пандемии. Было отмечено, что в связи с распространением коронавируса все запланированные мероприятия ассамблеи были отложены, включая ежегодную сессию в Ванкувере, где должны были пройти выборы главы и бюро ПА. Исходя из этого, Гиги Церетели останется президентом Парламентской ассамблеи ОБСЕ еще на один год.

«Мы стараемся сохранить активность организации. Поскольку выборы не могут быть проведены, я продолжу председательство в течение следующего года, и мы постараемся использовать этот период для укрепления организации и поддержки демократии и безопасности», - сказал Гиги Церетели.

Парламентская ассамблея Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) является одним из крупнейших парламентских объединений в мире. В него входят около 350 парламентариев из 57 стран. Гиги Церетели является президентом этой организации с 2017 года. Он был дважды избран на этот пост тайным голосованием - в 2018 году в Берлине и в 2019 году на сессии ассамблеи в Люксембурге.