России дали крайний срок для выплаты компенсации депортированным

На заседании7-9 июня 2021 г. Комитет министров Совета Европы, который наблюдает за исполнением постановлений Европейского суда по правам человека, провел оценку исполнения вердикта по делу о депортированных гражданах и принял решение. Об этом корреспонденту Report.ge сообщили в минюсте.

Комитет дал России крайний срок - 6 сентября этого года – для выплаты компенсации непосредственно властям Грузии (для распределения в дальнейшем среди потерпевших), или для того, чтобы Россия подписала меморандум, разрешающий выплату компенсации через Совет Европы.

На заседаниях в марте и июне 2021 года Россия уже не отказывалась от выплат, но вместо этого выразила готовность передать компенсацию потерпевшим через Совет Европы, в связи с чем намерена была подписать меморандум. Как известно общественности, правительство Грузии активно работает над исполнением решения Европейского суда по правам человека. Комитет министров подтвердил, что крайний срок выплаты компенсации истек 30 апреля 2019 года, и выразил глубокую обеспокоенность тем, что правительство России до сих пор не выполнило свое безусловное обязательство по выплате справедливой компенсации.

Комитет министров возобновит рассмотрение дела о депортации граждан на своем следующем заседании в сентябре 2021 года. 

Большая палата Страсбургского суда вынесла решение по делу о депортированных гражданах 31 января 2019 года. Согласно вердикту, Россия обязана предоставить грузинскому государству моральную компенсацию в размере 10 миллионов евро для передачи гражданам, ставшим осенью 2006 года жертвами массовой депортации из Российской Федерации, нарушающей права человека.