Саакашвили считает победу оппозиции во втором туре выборов предпосылкой своего освобождения

Третий президент Грузии Михаил Саакашвили распространил обращение из пенитенциарного учреждения Рустави №12.

Обращение Саакашвили зачитал его адвокат Ника Гварамия после того, как покинул тюрьму:

«Победа во вторых турах обязательна как для страны, так и для моего освобождения. Я полностью поддерживаю председателя партии [«Единое национальное движение»] Нику Мелия и всех наших кандидатов, победивших в первом туре. Надо одержать победу в Тбилиси, Кутаиси, Батуми, Рустави, Телави, Хашури, Цаленджиха, Сенаки, Поти, Цхалтубо, Мартвили и везде, где во второй тур прошли не только мэры, но и мажоритарии», — пишет Саакашвили.

Экс-президент указывает, что сейчас условия правящей «Грузинской мечты» и ЕНД неравные, однако, несмотря на это, оппозиция должна использовать все законные средства, включая пересчет голосов на спорных участках. Параллельно Саакашвили призывает сторонников готовиться к предвыборным митингам.

Саакашвили также прокомментировал претензии, озвученные ранее его адвокатами, в том числе – затягивание с назначением судебного заседания. Саакашвили считает, что власти делают это целенаправленно.

«Они ждут, что голодовка ослабит меня, и я не смогу присутствовать на судебном процессе», — заявил Саакашвили.

Политик подтвердил, что не собирается прекращать голодовку. При этом он предостерег от подобных шагов своих сторонников.

«Поскольку я здесь, формы моей борьбы ограничены. Те, кто находится снаружи, напротив, должны быть в хорошей физической и моральной форме для решающей битвы», — добавил экс-президент.