Ученые намерены сохранить на Луне ДНК 6,7 миллиона земных видов

Группа ученых предложила спрятать внутри лавовых трубок на поверхности спутника Земли "лунный ковчег", в котором будут храниться биологические материалы 6,7 миллиона земных видов. Это своеобразный банк генов, который поместят в тоннели и пещеры, созданные из лавы более 3 миллиардов лет назад. "Ковчег" будет питаться от солнечных панелей.

Авторы идеи считают, что Земля - небезопасное место и в случае развития апокалиптического сценария человечеству нужен план «восстановления». Они объявили о намерениях на Международной конференции IEEE Aerospace, которая в этом году проводилась онлайн.

«Это похоже на копирование фотографий и документов с компьютера на жесткий диск, который поможет вам, если что-то пойдет не так», - ведущий руководитель лаборатории космических и наземных робототехнических исследований (SpaceTREx) Университета Аризоны Джекан Тханга.

По его словам, еще не все технологии, необходимые для этого амбициозного проекта, существуют, но исследователи считают, что ковчег реально построить в течение следующих 30 лет.