В Йельском университете создали новую "Карту жизни"

Ученые из Йельского университета создали «Карту жизни», на которой отмечены места на Земле, где, по мнению исследователей, в скором времени могут быть обнаружены новые виды животных.

Учитывая изменение климата и другие факторы, можно сказать, что на Земле начался кризис биоразнообразия. Мы с пугающей скоростью теряем множество уже известных видов, а, возможно, и доселе неизвестных. Новая карта может стать важным ресурсом для документирования, классификации и спасения животных.

"По самым скромным подсчетам, на данный момент известно лишь 13-18% всех живых существ. Без усилий по сохранению этих неоткрытых видов, они могут быть навсегда потерянными прежде, чем о них узнают", – пишут авторы исследования из Йельского университета.

Шансы быть обнаруженными и описанными на раннем этапе у разных видов неодинаковые. Например, у крупных животных с широким географическим ареалом вряд ли будет много неизвестных родственников. В это же время, мелкие животные, населяющие крошечные или недоступные пещеры, могут составлять большую часть неизвестных науке позвоночных.

Согласно приблизительной модели, земноводные и рептилии, вероятно, являются самыми многочисленными неизвестными видами среди позвоночных.

Ожидается, что наибольшее количество неизвестных видов обитает в Бразилии, Индонезии, Мадагаскаре и Колумбии. Там обитает четверть от всех еще неоткрытых видов, а в тропических влажных широколиственных лесах – около половины.