Гамкрелидзе прокомментировал информацию о вакцине "Pfizer"

На состоявшейся сегодня в минздраве пресс-конференции руководитель Национального центра по контролю над заболеваниями Амиран Гамкрелидзе прокомментировал ситуацию в Норвегии, где после прививки от коронавируса в домах престарелых умерли 23 человека.

Гамкрелидзе пояснил, что случаи смерти все еще изучаются и пока не установлено, что именно стало причиной гибели людей. Он подчеркнул, что нельзя с уверенностью сказать, что причиной смерти 23 человек стала вакцина «Pfizer».

«Я активно изучил сегодня литературу, цитируемую в норвежских источниках. Вы также знаете, что у нас очень хорошие двустороннее соглашение и контакты с норвежской стороной. В настоящее время эти смерти - предмет изучения. Скончались люди в возрасте от 80 до 85 лет в домах престарелых, смерть наступила через несколько дней после вакцинации, поэтому сегодня это изучается Норвежским агентством по лекарствам и Норвежским институтом общественного здравоохранения. Давайте не будем торопиться с выводами», - сказал Амиран Гамкрелидзе.

Для справки, Норвегия сообщила о побочных эффектах в результате вакцинации от коронавируса и заявила, что прививка может быть опасна для людей старше 80 лет, а также пациентов с неизлечимыми болезнями.