Каково состояние Саакашвили - заключение центра "Эмпатия"

Опубликована часть отчета центра «Эмпатия» о состоянии здоровья третьего президента Грузии Михаила Саакашвили. Также опубликованы рекомендации.

«У пациента, третьего президента Грузии, Михаила Саакашвили, который в настоящее время находится в заключении, в результате длительного голодания в результате пыток и ненадлежащего обращения, неадекватной медицинской помощи развились следующие диагнозы:

1. Victims of torture and ill-treatment - Z 65.4 (жертва пыток)

(Нейролептический синдром)

2. Effects of hunger: T73.0. (эффект/результат голодания)

В остром периоде:

Энцефалопатия Вернике

Судороги с эпизодом потери сознания на 20 мин – недиагностированные и другие конвульсии

Делирий (острый органический психосиндром)

Гиповолемический синдром (обезвоживание, уменьшение объема плазмы или внеклеточной жидкости, гиповолемия)

Другие нарушения водно-электролитного и кислотно-щелочного баланса

В настоящее время отмечено:

Энцефалопатия Вернике

Белково-энергетическая недостаточность неуточненная. Полинейропатия при недостаточности питания

Посттравматическое стрессовое расстройство

Органическое эмоционально лабильное (астеническое) расстройство, обусловленное поражением и дисфункцией головного мозга.

Лечение – реабилитация:

Продолжительное голодание привело к тому, что у пациента развилась энцефалопатия Вернике из-за недостаточности тиамина, которая была диагностирована с запозданием.

Дальнейшее лечение энцефалопатии Вернике не было продолжено необходимыми дозами тиамина. В результате этого, возникли психические проблемы, вызванные церебрально-органической дисфункцией. Состояние усугубили пытки и бесчеловечное обращение, развившие посттравматическое стрессовое расстройство.

Поэтому мы считаем необходимым возобновить лечение тиамином, как это предписано в указанном заключении (суточная доза 500 мг).

К лечению-реабилитации необходимо привлечь многопрофильную команду с участием психиатра, психолога, психотерапевта, эндокринолога, гематолога, гастроэнтеролога и других возможных специалистов.

Таким образом, пациенту необходимы дополнительные инструментальные и лабораторные исследования, а также индивидуальное лечение. Соответствующий курс лечения-реабилитации необходимо провести в клинике нейропсихологического направления в условиях стационара.

В настоящее время лечение и реабилитация, которые проводятся в Горийском военном госпитале, не могут быть оценены как эффективные.

Пациенту должна быть предоставлена возможность обратиться в альтернативное лечебно-реабилитационное учреждение для эффективного лечения своего состояния.

Неэффективное лечение-реабилитация вызовет ухудшение состояния, в частности, высок риск развития синдрома Корсакова, что приведет к инвалидизации пациента», - говорится в заключении центра «Эмпатия».