Новые правила восстановления утерянного паспорта

Процедура замены утерянного паспорта меняется. Об этом сообщает Агентство развития государственных сервисов. Целью новых правил является предотвращение неправомерного использования утерянных и аннулированных документов.

Согласно изменениям, гражданин Грузии в случае утери паспорта, как в Грузии, так и за ее пределами, должен незамедлительно уведомить об этом правоохранительные органы или другой уполномоченный орган и получить справку, подтверждающую утерю (или кражу) паспорта. Для получения нового паспорта вместе с другими документами необходимо будет предъявить и эту справку. Следует отметить, что справка полученная за рубежом не нуждается в легализации и заверении апостилем в консульстве или посольстве.
Пакет документов вместе со справкой об обращении в правоохранительные органы нужно подать в Агентство развития сервисов, Общественные центры или Дома юстиции, за рубежом же в посольства и консульства Грузии.

После предоставления гражданином соответствующих документов Агентство по развитию сервисов аннулирует утерянный (украденный) паспорт, затем, с соблюдением стандартов защиты персональных данных, информирует Интерпол и выдает гражданину новый паспорт.