В Грузии ограничили возраст реципиентов вакцины AstraZeneca

Минздрав Грузии отреагировал на информацию, предоставленную Европейским агентством по лекарственным средствам и Всемирной организацией здравоохранения о вакцине AstraZeneca.

На брифинге, проведенном после заседания Совета экспертов по иммунизации при министерстве здравоохранения заместитель министра Тамар Габуния сообщила, что Совет экспертов поддержал вакцинацию препаратом AstraZeneca в возрастной группе старше 55 лет.

«Западные эксперты подтвердили, что преимущества этой вакцины перевешивают все возможные риски, которые могут быть обнаружены у разных категорий пациентов. Тем не менее они признали возможную связь между образованием тромбов и препаратом AstraZeneca, что является крайне редким побочным эффектом. Приблизительно 4 случая на миллион человек - это цифра, зафиксирована в Британии. Основываясь на этих данных, несколько стран решили ограничить использование AstraZeneca в определенных возрастных группах. Сегодня наш совет экспертов обсудил и рекомендовал продолжить вакцинацию AstraZeneca в возрастной группе старше 55 лет, дальнейшего расширения возрастных групп для этой вакцины не будет», - сказала Тамар Габуния.