Вахтанг Гомелаури: Наше государство является целью для политически мотивированных кибератак

Первый Форум по кибербезопасности Грузии приветственным словом открыли премьер-министр Грузии Георгий Гахария, а также секретарь Совета национальной безопасности и министр внутренних дел Вахтанг Гомелаури. Мероприятие организовано СНБ при поддержке правительства Грузии.

«Форум по кибербезопасности в Грузии особенно важен из-за геополитического положения нашей страны и главной цели государства - стать членом евроатлантических структур по безопасности. Сегодня наша страна является целью для политически мотивированных кибератак, дезинформации, пропаганды и кибершпионажа. Общие проблемы Черноморского региона в киберпространстве становятся важным вопросом для национальной безопасности Грузии. Мы видим и осознаем вызовы в области кибербезопасности, которые в основном являются результатом действий внешних игроков. Поэтому одной из целей этого Форума сегодня является определение политических обязательств в этом направлении и обеспечение их выполнения», - сказал Вахтанг Гомелаури.

Секретарь Совета национальной безопасности также отметил, что необходимо принять меры, предусмотренные в проекте Национальной стратегии и плана действий в области кибербезопасности. Перед участниками форума выступили члены правительства, глава СГБ Григол Лилуашвили и главы дипломатических миссий, аккредитованных в Грузии.

Основная цель Форума по кибербезопасности - выявить проблемы, стоящие перед средой в области кибербезопасности, а также разработать соответствующий план решения проблемных вопросов. Форум будет проводиться ежегодно и послужит платформой для обмена идеями о новых возможностях в решении проблем, стоящих перед Грузией и Черноморским регионом в целом. В мероприятии приняли участие представители соответствующих грузинских ведомств, дипломатических миссий и международных институтов.