Бедные страны смогут приобрести лекарства от COVID-19 за символическую цену

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) хочет обеспечить бедные страны тестами и лекарствами от COVID-19. По данным Reuters, пациенты с лёгким или средней тяжести течением коронавируса смогут получить антивирусные препараты по цене всего 10 долларов за курс.

Ранее ВОЗ хотела обеспечить бедные страны необходимым количеством вакцин, однако организация проиграла гонку богатым странам, скупившим огромную долю мировых запасов.

Об инициативе говорится в документах организации АСТА, в которую входят ВОЗ и её партнёры по борьбе с COVID-19.

Программа направлена на организацию справедливого доступа бедных стран к вакцинам, тестам и лечению от COVID-19. В числе мер, которые предлагает АСТА, — сделать так, чтобы пациенты из бедных стран смогли получить антивирусные препараты с колоссальной скидкой.

По предположению агентства, речь идёт о о молнупиравире производства американской компании Merck и ее партнёра Ridgeback Biotherapeutics. Этот экспериментальный препарат в виде таблеток может стать первым доступным лекарством от коронавируса. По словам разработчиков, молнупиравир на 50% сокращает число госпитализаций, а также значительно снижает смертность.

Помимо лекарств, АСТА собирается увеличить поставки тестов на заражение коронавирусом в развивающиеся страны. Организация хочет довести количество тестов минимум до 100 на 100 000 человек.