Франция тоже может выйти из Евросоюза?

«Начало конца Евросоюза?», - так начинается статья французского издания Le Figaro, в котором ЕС предрекается Frexit.

В статье отмечено, что из-за отсутствия поддержки со стороны Евросоюза в период пандемии COVID-19 Франция может покинуть ЕС.

Автор статьи Лоран Эрбле заявил, что сейчас для Frexit (аналог Brexit, т.е. выход Великобритании из ЕС) создалась идеальная почва.

По его словам, ситуация в секторе здравоохранения Европы критическая. 80% медикаментов производятся за пределами стран. Многие страны уже закупают вакцины против COVID-19 в России и Китае, обходя решения ЕС.

Издание отмечает, что контроль над ситуацией является «прямой ответственностью Евросоюза». Однако организация, вместо реальной помощи, предлагает странам отказаться от медикаментов и больших затрат.

Для примера автор статьи приводит США, где уже принят третий план действий по помощи экономике. В частности, в США на решение проблем, вызванных пандемией, было выделено 5 трлн долларов, в то время как в ЕС – всего 300 млрд долларов.

Кроме того, Лоран Эрбле отмечает, что лучше всего с пандемией справляется Великобритания, что, предположительно, является заслугой Brexit.

«Евросоюз не смог защитить нас ни от финансового, ни от экономического и ни от медицинского кризиса. ЕС – это всего лишь дополнительная и неадаптированная бюрократическая структура, которая парализует нас, отвлекает внимание и ничего не делает для нашей защиты», - говорится в статье.