Ильхам Алиев: Оккупация, длящаяся почти 30 лет, закончится

Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев провел заседание Совета безопасности в связи с обострением ситуации в Нагорном Карабахе. Об этом сообщают азербайджанские СМИ.

«Они готовились к этой провокации давно. По имеющейся у нас оперативной информации, Армения намерена начать против нас новую войну. Я несколько раз высказывал свое мнение по этому вопросу за последнюю неделю – и в интервью телеканалам, а также выступая с трибуны ООН, и сказал, что государство-агрессор необходимо остановить. Они готовятся к новой войне.

И на этот раз главной целью Армении также являются наши населенные пункты. Открывая огонь, они хотят вызвать панику среди азербайджанской общественности, граждан Азербайджана, людей, живущих в селах и городах, расположенных вдоль линии фронта.

В результате успешной контрнаступательной операции живой силе и боевой технике противника нанесен большой ущерб. В результате контратаки от захватчиков освобождены несколько оккупированных населенных пунктов Азербайджана.

Уверен, что наша успешная контрнаступательная операция положит конец оккупации! Положит конец несправедливости! Положит конец оккупации, длящейся почти тридцать лет! Потому что азербайджанский народ хочет жить на своих землях.

Наша борьба – это борьба за справедливость», - заявил Ильхам Алиев.

Для справки, по заявлению министра обороны Азербайджана, генерал-полковника Закира Гасанова, в результате контратаки азербайджанская армия прорвала линию обороны Армении и освободила от оккупации 7 сел.

В Азербайджане и Армении объявили о вводе военного положения в связи с эскалацией конфликта в Нагорном Карабахе.

Напомним, 27 сентября ситуация на армяно-азербайджанской границе крайне обострилась. Стороны сообщают о военных столкновениях и жертвах. По информации азербайджанских СМИ, сегодня утром со стороны Армении было совершено широкомасштабное нападение. Есть жертвы. В том числе среди мирных граждан.