На Эрдогана не действует мнение других стран

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что страны, которые не могут бороться с исламофобией на своих территориях, критикуют Турцию за осуществление ее суверенного права. Информацию распространяет Analodu.

«Турция решила изменить статус собора Святой Софии и превратить его в мечеть, основанную на желании и воле народа. Взгляды других стран не могут влиять на наши решения», - сказал Эрдоган.

Напомним, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган вчера подписал указ, который официально предоставил статус мечети собору Святой Софии (Айя-София) в Стамбуле.

Ранее Верховный административный суд Турции отменил решение 1934 года, которое превратило храм в музей. Этим решением президент получил право изменить статус храма.

Собор Святой Софии был возведен в Константинополе в VI веке и долгое время был главным храмом христианской церкви на Востоке и около тысячи лет — самым крупным христианским собором. После захвата Константинополя турками в 1453 году собор был превращен в мечеть, к нему пристроили минареты. После создания Турецкой Республики в 1934 году здание стало музеем с сохранением и христианских, и мусульманских элементов убранства.