Советник Трампа: Россия "заплатит", если подтвердится сговор с талибами

Советник президента США Дональда Трампа по вопросам государственной безопасности Роберт О'Брайен заявил, что если сообщения о предписываемых России выплатах талибам подтвердятся, то Москва привлечена за это к ответственности.

"Если недавние сообщения о злонамеренной деятельности России по отношению к американцам в Афганистане окажутся правдой, Россия знает по опыту, что она заплатит определенную цену - даже если эта цена никогда не станет достоянием общественности", - заявил О'Брайен.

Газета New York Times со ссылкой на официальный источник в США опубликовала статью, в которой сообщила, что российская военная разведка предлагала боевикам движения "Талибан" вознаграждение за нападения на американских военнослужащих в Афганистане. По информации издания, это происходило в разгар переговоров о мирном урегулировании афганского конфликта.

Согласно публикации, правительство США изъяло данные с контролируемых российской разведкой счетов о переводе денег на банковские счета "Талибана". Подлинность переводов подтверждается протоколами допроса представителей радикального движения. New York Times также пишет, что из дома одного из афганских чиновников изъято 500 000 долларов.