Вакцину от COVID-19 компаний Pfizer/BioNTech одобрила еще одна страна

Королевство Бахрейн стало вторым государством в мире после Великобритании, которое одобрило экстренное использование вакцины от коронавируса COVID-19, разработанной компаниями Pfizer и BioNTech. Об этом сообщает местное информационное агентство.

Руководитель Национальной службы по охране здоровья населения Бахрейна Марьям аль-Джалахма назвала одобрение вакцины «важным дополнением к национальным мерам борьбы против COVID-19».

Напомним, Великобритания одобрила вакцину от коронавируса компаний Pfizer и BioNTech 2 декабря. 

Для справки, немецкая фармацевтическая компания BioNTech и ее американский партнер Pfizer подали в Европейское агентство лекарственных средств (EMA) заявку на регистрацию разработанной ими вакцины от коронавируса.

Европейское ведомство уже начало рассмотрение заявления. Если EMA решит, что преимущества возможной вакцины BNT162b2 преобладают над рисками ее применения, то оно рекомендует выдачу ограниченного доступа к рынку.

Ограниченный доступ означает временное разрешение на применение препарата в связи с тем, что его клинические испытания еще полностью не завершены.

Если EMA одобрит заявку BioNTech и Pfizer, вакцинация может начаться в Европе еще до конца 2020 года.

Согласно результатам исследований, эффективность препарата BNT162b2 достигает 95%, в случае с людьми старше 65 лет – более 94%. Серьезных побочных действий у участников испытаний, более 40% которых – люди в возрасте от 56 до 85 лет, до сих пор не выявлено.