ВОЗ опубликовала новое заявление относительно COVID-19

«Многие страны показали, что COVID-19 можно контролировать и без вакцины», - об этом заявил глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Аданом Гебрейесус.

Глава ВОЗ подчеркнул, что даже после получения вакцины тестирование, с точки зрения борьбы с пандемией, по-прежнему будет играть важную роль и останется одним из основных инструментов контроля распространения вируса.

По заявлению Гебрейесуса, более половины всех смертей от коронавируса приходится на четыре страны – США, Бразилия, Индия и Мексика.

Кроме того, глава ВОЗ отметил важность физической активности во время пандемии коронавируса.

«Физическая активность имеет важное значение для физического и психического здоровья на протяжении всей жизни», - заявил Тедрос Аданом Гебрейесус.

В соответствии с новыми руководящими принципами ВОЗ для всех взрослых людей, включая людей с хроническими заболеваниями или инвалидностью, рекомендуется как минимум 150‑300 минут еженедельной аэробной активности от умеренной до высокой интенсивности, а для детей и подростков – в среднем 60 минут в день.

Статистические данные ВОЗ показывают, что сейчас каждый четвертый взрослый и четверо из пяти подростков недостаточно физически активны.

«За пандемией последовало множество ограничений, но, несмотря на это, все люди могут оставаться физически активными и в домашних условиях», - отметил глава ВОЗ.