Наверх

Чемпион мира Лаша Шавдатуашвили вернулся в Грузию

Член сборной Грузии по дзюдо Лаша Шавдатуашвили вернулся из Венгрии с золотой медалью чемпионата мира.

В Тбилисском международном аэропорту триумфатора чемпионата мира встретили заместитель министра культуры, спорта и по делам молодежи Сосо Гиоргадзе, глава департамента развития спорта Ираклий Долаберидзе, журналисты и болельщики.

Лаша Шавдатуашвили впервые завоевал титул чемпиона мира. На чемпионате мира в Будапеште грузинский дзюдоист одолел 6 соперников в весовой категории 73 кг. В финале Шавдатуашвили победил шведа Томми Мациаса.

Примечательно, что Лаша Шавдатуашвили - первый в истории грузинский дзюдоист, который является чемпионом Олимпийских игр, мира и Европы. Лидер сборной Грузии стал олимпийским чемпионом 2012 года в Лондоне, а в 2013 году выиграл золотую медаль чемпионата Европы в Будапеште.

Сборная Грузии имеет одну золотую и одну серебряную медаль по итогам 4-х соревновательных дней. Тато Григалашвили стал вице-чемпионом мира в весовой категории 81 кг. На данный момент команда Лаши Гуджеджиани занимает первое место в командном зачете среди мужчин.

Если Вы нашли ошибку в тексте, пожалуйста выделите часть текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.