Наверх

Выявлены победители Кубка Шелкового пути по шахматам

Выявлены победители «Кубка Шелкового пути» по шахматам

Выявлены победители онлайн шахматного турнира «Кубок Шелкового пути». Чемпионом стал азербайджанский шахматист Рауф Мамедов. На второе место вышел лидер сборной Грузии Баадур Джобава.

Грузинский гроссмейстер набрал 11 и отстал от победителя соревнования Мамедова всего на пол-очка. Азербайджанец Ниджат Абасов занял третье место с 10,5 баллами.

Экс-чемпионка мира по блиц-шахматам Нана Дзагнидзе зафиксировала лучший результат среди женщин. В её активе 8 очков из 15. Многократный победитель Гран-при Грузии Мери Арабидзе также набрала 8 очков, но уступила Дзагнидзе по коэфициентам в турнирной таблице и заняла второе место.

Призовой фонд соревнований составлял 20 тысяч евро. Эта сумма была респределена на 36 призовых мест.

«Кубок Шелкового пути», который прошел в онлайн-формате, был приурочен ко Дню Республики в Азербайджане и Грузии. Генеральным спонсором турнира выступила компания SOCAR. Соревнования начались 26 мая, в День независимости Грузии, и завершились 28 мая, в День Азербайджанской Республики.

Если Вы нашли ошибку в тексте, пожалуйста выделите часть текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.